top of page

Bureau de la SCEDHS

Président

Joël Castonguay-Bélanger
University of British Columbia
Courriel : joel.cb@ubc.ca

Présidente sortante

Alison Conway

University of British Columbia

Courriel : alison.conway@ubc.ca

Secrétaire

Noël Chevalier
University of Regina
Courriel : Noel.Chevalier@uregina.ca

Trésorier

Sébastien Côté

Carleton University

Courriel : sebastien.cote@carleton.ca

Éditrices de Lumen

Charlène Deharbe

Université du Québec à Trois-Rivières

Courriel : Charlene.Deharbe@uqtr.ca

Heather Meek 

Université de Montréal

Courriel : heather.meek@umontreal.ca

Présidentes du congrès

Heather Meek 

Université de Montréal

 

Marcie Frank

Concordia University

 

Sandrine Roux 

UQAM

Secrétaire aux communications

Nelson Guilbert
Université du Québec à Trois-Rivières
Courriel : nelson.guilbert@uqtr.ca

Représentante des étudiants

Roxanne Brousseau
Université de Montréal
Courriel : roxanne.brousseau@umontreal.ca

Délégués auprès d'autres associations

American Society for Eighteenth-Century Studies (ASECS)
Sara Landreth

University of Ottawa
Courriel : landreth@uottawa.ca

 

Société internationale d'étude du dix-huitième siècle (SIEDS)
Swann Paradis

Université York

Courriel : swannpa@yorku.ca

Membre délégué

Andreas Motsch
University of Toronto
Courriel : motsch@chass.utoronto.ca

bottom of page